Можно ли использовать телескопические дубинки в самообороне в РФ без уголовных последствий?
Наткнулся на новость, что телескопические дубинки, предназначенные для самообороны, запрещены в РФ. Я задумался, если на меня нападут и я использую дубинку, то уголовную ответственность понесу я? И если на меня нападут например с ножом, то могу воспользоваться дубинкой и не понести уголовку или например на меня нападут двое?
Лучший ответ
Условия правомерной необходимой обороны определены в ст. 37 УК РФ: угроза должна быть реальной и сопряженной с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица. В этом случае возникает право на необходимую оборону.
Защищаться Вы можете любыми средствами. Даже если это средство запрещено к обороту в России, это не отменит правомерности защиты.
Хороший ответ. Спасибо!