Санкт-Петербург, 16.11.2012, 03:32

Украинец с видом на жительство в Спб хочет трудоустроиться неофициально, но сталкивается с отказом из-за отсутствия гражданства РФ - правомерен ли отказ и каковы правовые основы для трудоу

Вопрос №2019083 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.11.2012, 03:32
Я, гражданин Украины. Получил вид на жительство в Спб, есть ИНН, пенсионная карточка и трудовая книжка (украинская но на русском языке). Хочу трудоустроиться в организацию в которой работаю на данный момент неофициально. Кадровик отказывает, ссылаясь на необходимость уведомления о приеме наработу иностранца госструктур (AVC? служба занятости, ФНС и тд), требует гражданство РФ. Правомерен ли отказ и каким именно пункто ФЗ о правовом положении ИГ в РФ я могу доказать свое право на трудоустройство без дополнительных условий?
Лучший ответ
Рекомендуется

У той организации, в которой Вы сейчас работаете, должно быть разрешение на привлечение иностранной рабочей силы (которого, естественно, у нее нет), поэтому Вам и отказывают в официальном оформлении. Штраф там для юрлица до полумиллиона, поэтому сами понимаете, им проще отказаться от Ваших услуг вообще и в дальнейшем заявлять, что Вы никогда у них не работали, нежели сделать то, что Вы просите.

17.11.2012, 02:55

Виталий!

В описанном Вами случае имеется явная дискриминация по национальному признаку, что запрещено действующим ТК РФ (ст.3).

Также Вы написали, что работаете в настоящий момент в организации неофициально, что также является грубейшим нарушением трудового законодательства со стороны работодателя.

С работником кадровой службы Вы общались официально? Получили официальный отказ?

17.11.2012, 03:39

Согласно 115 ФЗ Вид на жительство переводит меня в статус постоянно проживающего в РФ и никание разрешения ни мне ни организации не нужны, это прописано в статье 13

17.11.2012, 03:29
17.11.2012, 03:33

Кадровик от личного контакта отказывается. Общается исключительно через директора. Я пытался предоставить кадровику выдержки из ФЗ 115, на что было сказано,что при необходимости она сама найдет этот до кумент. Ситуация эта продолжается уже год, началась с предоставления мной РВП и разрешения на работу(сейчас есть ВНЖ). На данный момент существует необходимость ежегодного подтверждения доходов семьи, а супруга находится в декрете с двумя детьми.

Как мне получить официальный ответ от отдела кадров, так как я официально в организации не чимслюсь?

Какие действия мне необходимо предпринять в сложившейся ситуации, кроме обращения в трудовую инспекцию?

17.11.2012, 04:05

Здесь уже будет вопрос: хотите ли Вы конфликта с работодателем?

Вы можете подать заявления в Прокуратуру, суд, трудовую инспекцию по факту, что Вы не оформлены на работу, в штате компании не числитесь.

Официальный же ответ от работника кадровой службы можно получить путем написания ему заявления с просьбой принять Вас на работу, отправленном по почте с описью вложения, либо под личную роспись данного работника.

Будучи на Вашем месте, я бы действовал через вышеуказанные органы с целью признания вас фактически осуществляющим трудовые функции и введением Вас в штат компании.

17.11.2012, 04:15

Если я обращусь в компетентные органы, будут ли ко мне самому и к тому человеку(гражданину РФ) по документам которого я осуществляю трудовую деятельность, применены какие либо штрафные санкции, онулирование ВНЖ, депортация? И не захочет ли руководство организации после признания меня осуществляющим трудовую деятельность, разорвать трудовое соглашение и не в водить меня в штат организации, как с конфликтным работником?

17.11.2012, 04:33

Для Вас никаких последствий быть не должно. Организация Вас оформила как другого сотрудника?

Вероятно, в такой ситуации конфликт неизбежен. Советую Вам обратиться к юристу, занимающимся трудовыми вопросами, на платную консультацию с целью вырабатывания четкой позиции по данному вопросу.

С уважением.

17.11.2012, 04:40