Проконсультируйте меня пожалуйста Я подаю в суд по ДТП, приложила все чеки по ремонту и просим возместить ущерб.

Проконсультируйте меня пожалуйста Я подаю в суд по ДТП, приложила все чеки по ремонту и просим возместить ущерб. В исковом заявлении так же указали что мне был нанесен моральный вред, я была беременная на 8-м месяце, типа волновалась пила успокоительные, а потом еще с пузиком по летней жаре ездила по ГИБДД экспертизам ремонтам и магазинам искала запчасти. Я должна указать в ПРОШУ: взыскать моральный вред в размере таком-то, или это суд сам решит, взыскивать или нет с виновного и сумму тоже сам решит?
Лучший ответ

В Исковом заявлении надо написать Прошу: взыскать компенсацию морального вреда в размере 0000рублей 00коп.

А суд уже решит, взыскивать или нет и в каком размере.

Спасибо за ответ!

Я должна указать в ПРОШУ: взыскать моральный вред в размере таком-то, или это суд сам решит, взыскивать или нет с виновного и сумму тоже сам решит?

Да, вы так и должны писать.

Суд сам суммуу не устанавливает, он только решает по вашему требованию.

Вместе с тем боюсь, что суд вам в компенсации морального вреда откажет, если вы не приложите никаких документов о повреждении или ухудшении здоровья причиной которого явлось ДТП.

Удачи.