Отказ от социальных гарантий - подробности случая с военнослужащим, поступившим в училище для получения высшего образования.
1. Вообще то нигде в законодательстве России не сказано, что военнослужащий при поступлении в военное училище для получения высшего образования в звании офицера, теряет свои социальные гарантии. Гарантии не теряет, потому что от факта поступления в военное училище-ваш муж не перестал быть военнослужащим.
2.Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция).
Статья 15. Право на жилище
Статья 15.2. Обеспечение военнослужащих служебными жилыми помещениями, жилыми помещениями в общежитиях
Статья 15.3. Денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений.
Как видите, данные статьи закона предоставляют вашему мужу право на жилище, как посредством предоставлением служебного жилья, так и посредством выплаты денежной компенсации за поднайм жилья.
3. Таким образом, если вашему мужу отказывают как в предоставлении служебного жилья, так и в поднайме, то отказывают незаконно.
А поводу незаконного отказа нужно подавать жалобу в военную прокуратуру.
Если его выселили из служебного жилья по месту службы - обращайтесь в военную прокуратуру.
Добрый вечер Олеся. Руководящий документ – приказ Министра обороны Российской Федерации от 06 декабря 2019 г. №727 «Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат».
Курсанты 1-го курса, до заключения контракта, получают денежное довольствие в размере 2 229,00 рублей.
При переводе на 2-й курс курсанты заключают контракт на время обучения в образовательном учреждении и на период освоения образовательной программы и пять лет военной службы после получения высшего образования. При этом размер денежного довольствия увеличивается и составляет:
оклад по воинскому званию (рядовой) – 5 794,00 рублей;
оклад по воинской должности (курсант) – 3-й тарифный разряд, 8112,00 рублей;
ежемесячная надбавка за выслугу лет (от оклада по воинскому званию и оклада по воинской должности):
при выслуге от 2 до 5 лет – 10%;
при выслуге от 5 до 10 лет – 15%;
премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей (от оклада по воинской должности):
имеющим только отличные оценки – до 25%;
имеющим только хорошие и отличные оценки – до 15%;
имеющим удовлетворительные оценки – до 5%;
ежемесячная надбавка за особые условия военной службы – 10% проходящим военную службу в г. Москве;
ежемесячная надбавка за особые достижения в службе – до 70% оклада по воинской должности (в том числе за успешную сдачу нормативов по физической подготовке);
ежемесячная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну – 10% (20%) от оклада по воинской должности;
ежегодная материальная помощь в размере оклада по воинскому званию и оклада по воинской должности (в среднем составляет 13906,00 рублей).