Пользователь 9111.ru
Слюдянка, 01.02.2023, 09:42

Возможность проведения двух нотариальных сделок при продаже земельного участка и дома на нём с долями у двух собственников.

Вопрос №20192185 из г. Иркутск
опубликован 01.02.2023, 09:42
Ситуация: у меня в собственности есть 1/2 земельного участка, 1/2 дома 50 кв.м. на этой половине и 1/2 дома 26 кв.м. на другой 1/2 земельного участка. У второго собственника соответственно. Де-факто я владею целым домом 50 кв.м. Необходимо продать этот дом, а также передать любым путем 1/2 дома 26 кв.м., которая де-факто принадлежит второму собственнику. Вопрос: можно ли провести две нотариальных сделки: 1) Купля-продажа 1/2 земельного участка с находящимся на нем домом 50 кв.м., продавцами которого будут выступать я и второй собственник. 2) Купля-продажа 1/2 дома 26 кв.м. на другой 1/2 земельного участка, в которой я буду выступать продавцом, а второй собственник покупателем? Благодарю заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформите переход права собственности на половину одного из участков и дома, договором дарения. (деньги получите, а потом подпишите их.)

01.02.2023, 10:03
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нужно понимать размер земельного участка. Теоретически можете.

01.02.2023, 09:47
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Участок общей площадью 6,6, по 3,3 соответственно.

01.02.2023, 10:01

Участок можете не оформить, т.к он менее нормального размера. Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию или документ со ссылками на законы. Мы не работники сайта, зарплату нам никто не платит, работаем полноценно грамотно и со ссылками на законы, НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ.

01.02.2023, 10:05