Саратов, 01.02.2023, 10:39

Правомерность составления постановления и протокола инспектором ДПС при нарушении.

Вопрос №20192394 из г. Саратов
опубликован 01.02.2023, 10:39
Инспектор ДПС составил постановление хотя я с нарушением не был согласен, затем он составил протокол, объяснив мне что таков порядок процедуры. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, именно такая процедура предусмотрена. Вы можете обжаловать постановление в случае, если не согласны принципиально и полагаете, что не нарушали ПДД Рф.

01.02.2023, 10:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

По некоторым правонарушениям протокол не составляется, а сразу выносится постановление. Но если привлекаемое лицо не согласно и возражает, то протокол, все же, составляют.

В любом случае постановление Вы можете обжаловать.

С уважением.

01.02.2023, 10:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Уточнение по вопросу №20192394

То есть инспектор заведомо меня лишает прав на защиту? А потом по этому же делу составляет протокол.

Каким образом Вас лишили права на защиту? Вам разве препятствуют в подаче жалобы на постановление?

01.02.2023, 12:04

Да, постановление выписывают, когда нет оспаривания нарушения.

Если Вы не согласны, то составляют протокол об АП, передают его руководству ГИБДД для рассмотрения.

Когда рассмотрят - вынесут постановление о привлечении к ответственности (в ГИБДД иначе не бывает, почему-то).

А вот это постановление уже можно нормально обжаловать в районный суд.

01.02.2023, 21:33

Я постановление не подписывал, так как с ним не согласен.

01.02.2023, 10:48

От этого ничего не меняется. Если не обжаловать, то придется платить штраф.

01.02.2023, 11:05

Почему же тогда, инспектор составил протокол, по тому же административному делу, после вынесения постановления?

01.02.2023, 21:27

Потому что Вы отказались его подписывать, т.е. не согласились с вменяемым правонарушением. Если бы Вы сразу ему заявили, что не согласны и будете оспаривать, то он бы сразу составил протокол об АП.

01.02.2023, 21:35