Страховой стаж в 2022 году превысил 42 года - когда следует выйти на досрочную пенсию в 2023 году?

• г. Воронеж

У меня страховой стаж 2022 году составил больше 42 лет

Скажите пожалуйста когда я должен выйти на досрочную пенсию. Мне исполнилось 61 год в 2023 году.,1962 г. р.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

В 2024 году сможете выйти на досрочную пенсию.

Граждане с длительным страховым стажем имеют право выйти на пенсию досрочно. На 24 месяца ранее установленного пенсионного возраста (но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) стать получателем страховой пенсии по старости могут женщины при наличии страхового стажа – 37 лет и мужчины – 42 года.