Отказ в выплатах по беременности из-за нулевого дохода - как такое возможно?

• г. Сыктывкар

Я вышла с отпуска по уходу за ребенком, после его трехлетия, на работу. Сейчас работаю, но ещё не долго, узнала что опять беременна, встала на учёт по беременности, подала заявление на выплаты по беременности на ранних сроках, а мне пришел отказ, т.к.мне причину указали, что у меня нулевой доход, и мне ничего не позволено. Это как так? Я официально устроена давно, с откуда мне теперь брать доходы? Если я была с ребенком до трёх лет. Неужели, работая сейчас на прежнем месте я не буду получать выплаты по беременности? Как так?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Расчет дохода делается за последние 12 месяцев предшествовавших месяцу перед месяцем обращения (то есть если вы подали на заявление например в январе 2023, то в расчет идут доходы за декабрь 2021-ноябрь 2022). Если вы в этот период минимум 10 месяцев находились в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 лет, тогда Вам не имеют право отказать в связи с отсутствием дохода (пп.Л п.31 Правил назначения пособия утвержденных Постановлением Правительства №2330 от 16.12.2022 г.). Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.