Сейчас, после неоднократных рапортов, ему нашли должность, но требуют заключить контракт.

• г. Санкт-Петербург

В 2006 году старший офицер с выслугой более 20 календарных лет был незаконно уволен и исключен из списков л/состава без предоставления жилья.

Срок действия контракта закончился в 2004 году.

Военная коллегия Верховного Суда РФ своим определением от июля 2009 года обязала восстановить офицера на военной службе в прежней (или равной) воинской должности и в списках личного состава части.

Фактически командование части восстановило офицера только в списках л/состава, выведя в распоряжение.

На сегодняшний день квартира получена.

Офицер по состоянию здоровья дальше служить не может и не желает, имеет пожизненную инвалидность. Возраст 46 лет. Его отношение к продолжению службы и про инвалидность командованию известно.

Требования офицера: восстановить на военной службе в прежней (или равной) воинской должности и затем уволить по его рапорту.

Вопрос: Правомерно ли требование командования на заключение контракта.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Александр полагаю, что требование командования необосновано, так как Военная коллегия обязала восстановить офицера в прежней или равной должности. Поэтому своим приказом или приказом командующего округом военнослужащий должен быть назначен на воинскую должность прежнею или равную, только тогда судебное постановление будет исполнено и после этого офицер может быть уволен по указанным обстоятельствам в соответствии с требованиями закона.