Ответственность за неявку на судебное заседание при задержании по КоАП и поведении на подписке - какова вероятность лишения свободы?

• г. Пермь

Если обвиняемый по п "б,в" ч 2 ст 158, п "г" ч 3 ст 158 УК РФ, находясь на подписке о не выезде и надлежащем поведении не явился на судебное заседание в виду того, что за сутки до судебного заседания был задержан по 20.1 КоАП, будет ли это являться для него уважительной причиной неявки? Или Суд наоборот учтет это как нарушение надлежащего повидения? Суд сразу же был поставлен об этом в известность, заседание отложено и подсудимый был объявлен в розыск. В таком случае для подсудимого какая вероятность наказания в виде лишения свободы? Также в этот период он совершил в отношении потерпевшей ч 1 ст 119 УК РФ.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае вероятность реального срока очень большая, даже не за неявку, а с учетом состава совершенных преступлений.

Для неявки, если был в камере административно-задержанных это уважительная причина. А как характеризующий материал так себе, ну и разумеется не надлежащее поведение.

Ситуация с объявлением в розыск вообще-то непонятно, во первых не было оснований для розыска, во вторых это так-то очень плохой признак, поскольку как правило при этом меняют меру пресечения на стражу.

Если это так шансы на реальное лишение свободы по первому осуждению побольше. Если у суда есть информация о совершении 119 УК то ситуация ещё более усугубляется.

Вероятность оценить сложно, хотя по закону условное осуждение возможно.

Рекомендация - найм адвоката.