Можно ли арестовать автомобиль, находящийся в залоге у банка, по другому исполнительному производству, если кредит за автомобиль выплачивается исправно?

Вопрос №20194734 из г. Москва
опубликован 01.02.2023, 20:14
Могут ли приставы арестовать автомобиль находящийся в залоге у банка по другому исполнительному производству кредит за автомобиль платиться исправно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, если это любой другой взыскатель, то арестовывать авто не имеют права. Статья 78 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", нельзя обратить взыскание на заложенное имущество не в пользу залогодержателя.

01.02.2023, 20:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Да,приставы имеют право установить ограничение (арест), но обратить взыскание не могут, так как это залоговое имущество.

01.02.2023, 20:16

Наложить запрет на регистрационные действия в рамках исполнительного производства может и даже обязан.

01.02.2023, 20:58
Оценка автора вопроса:
Не компетентность в данном вопросе но ответ зачем-то надо дать если это не ваша тема зачем даете консультацию

Сергей, по поводу вашего сообщения в личку мне "Не компетентность в данном вопросе но ответ зачем-то надо дать если это не ваша тема зачем даете консультацию", если вы сами не компетентны, что у вас сложилась ситуация, что вы не смогли правильно оценить свои возможности и умерить свои потребительские аппетиты, которые привели к неисполнению вами кредитных и иных обязательств, то это не означает, что другие, такие же как вы.

Если вы обратились за бесплатной консультацией, то имейте уважение к тем, кто отвечает, ибо тут вам как и в жизни вам никто ничего не обязан. А знания и труд юриста он стоит денег, если конечно у него есть знания и опыт.

Когда вопрос задавали, вам было предложено платно, где гарантируется количество ответов и бесплатно, где не гарантируется ответ.

Вам 3 юриста ответили одинаково, если вы не понимаете что вам отвечают, то проблема в вас и в вашей не компетентности.

То что существует 78, в курсе, и вам ответ дан исходя из поставленного вами вопроса, юристы из несуществующего определения дали правильный ответ. Опять же, каждый интерпретировал по своему, кто-то в данный момент, а кто в более широком масштабе.

Для повышения вашего айкью, чтоб на перед знали арест это из уголовного права.

Арест — вид уголовного наказания, заключающегося в содержании лица, совершившего преступление и осуждённого по приговору суда, в условиях строгой изоляции от общества.

В вашем случае, как лицу по всей видимости относящейся к категории, которая не может себе позволить платную консультацию у юриста, поясню, что в том, что вы нацарапали-арест, есть два варианта интерпретации по закону, раз мы говорим про ФССП: запрет на регистрационные действия и обращение взыскания.

P.S.: мне как практикующему юристу, который работает в судах, полиции, ФССП и т.д., а тут в свободное от работы время, в рамках благотворительности отвечает, так как я посчитаю нужным ваши рейтинги и нравиться или не нравиться - по одному месту, ибо в реальной жизни оценивают специалисты, а тут задавшие вопрос юридически не грамотные в своем большинстве люди. Я работаю и зарабатываю в реальном мире и мой рейтинг важен в жизни, а не в интернете, который зависит от того, как чисто ты вылизал клиенту (ибо у меня есть чувство собственного достоинства и уважение к себе) в отличие от диванных юристов, которые сидят 24/7 тут и за бесплатно консультирует или за чисто символические деньги. Ибо ни один себя уважающий юрист, который востребован в реальной жизни, не уходит с головой в виртуальный мир, не выходя из дома (сугубо мое мнение, без цели кого-то обидеть из юристов или адвокатов, ибо это выбор каждого)

03.02.2023, 09:56

Добрый день, интересная у вас тут баталия. Не то что в моих вопросах и вопросах других пользователей.

Насколько я понял, Сергей задал вопрос на который не знает ответ, на него ответило 3 юриста, насколько я понимаю ответы по сути одинаковые.

То что Сергей написал юристу Чагаеву, это конечно его право, но я считаю Сергей не прав, я тоже обращался несколько раз с вопросами на этом сайте, соглашусь бывают ответь противоречивые или одинаковые но по разному сказанные.

Чагаев прав, тут никто никому не обязан и не должен, и когда размещаем объявление нам предлагают платно или нет, выбирая бесплатно, тут грех жаловаться, если ответили, то хорошо, принимаешь информацию и анализируй. Ведь мы кто ищет бесплатно, сначала в интернете порылись, либо не нашли, либо не поняли и идем сюда за ответами. Наверное правильнее и проще придти к юристу, заплатить, он расскажет и будет заниматься сам нашими проблемами, номы же хотим это бесплатно))))

Не знаю сути вашей переписки, но я хочу сказать огромное спасибо всем юристам, которые отвечают на бесплатные вопросы, которые отвечали мне, ваши ответы очень мне помогли, потому что вы тратите свое время на нас, когда могли бы его потратить на семью или на себя, при этом не получая ничего в материальном плане. Спасибо организаторам данного сайта, за эту возможность. Вы делаете очень важную и большую работу, за что я и наверное другие люди вам очень благодарны.

03.02.2023, 10:16

Бинго! Хоть кто-то понимающий и адекватный на этом сайте есть!

Благодарю за поддержку!

03.02.2023, 11:45