Как решить вопрос с нерастущим долгом перед управляющей компанией и поданным в суд? Советы для оплаты коммунальных платежей в квартире-коммуналке

• г. Барнаул

Как решить вопрос? У меня небольшой долг перед управляющей компанией. Я плачу каждый месяц комуналку плюс небольшая сумма на погашение долга. Долг почему то не уменьшается и самое интересное, что не смотря на платежи, компания подала в суд, я позвонила в ук и попросила объяснить почему так произошло? Сначала сказали что долг за три года. Это 20000 за три года? На следующий день удалось связаться с юристами ук, ну там вообще бесполезно разговаривать. И никто не пояснил почему подали в суд, хотя я долг погашаю лишь сказали что закон такой. Вчера внесла часть суммы через госуслуги. Подскажите как быть? Возможности оплатить все сразу пока нет. и кстати это комната в 4 х комнатной квартире. А платежи как за полноценную двушку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. На поданный в отношении вас иск вы можете подать возражения. Право на подачу в суд у УК есть, ибо у вас есть долг и они вполне могут взыскивать его через суд.

Вы пишите: платежи как за полноценную двушку. Тогда вам самой нужно через суд ст 3 ГПК РФ оспаривать размер начислений, потому что незаконно за комнату предъявлять как за двушку.

Да право подать в суд есть у УК,так как ваш долг не погашен в полном объеме Но и у вас есть право оспаривать сумму начислений.

Если я правильно поняла ук в праве подать на суд, даже если я уже погашаю задолженность, но постепенно?

Здравствуйте! Да, УК может подать в суд даже если вы частично гасите долг.