Как встать на очередь по программе "молодая семья", какие документы нужны и условия?

• г. Барнаул

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

В России действует государственная программа содействия в покупке собственного жилья - «Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан РФ».

Правила, утв. Постановлением Правительства № 1050 от 17.12.2010, предусматривают целый перечень требований к кандидатам, которые должны быть соблюдены одновременно. Принять участие могут (п. 6 Правил): Супруги в зарегистрированном браке или неполные семьи. Сожители без штампа в паспорте участвовать не могут, нужно быть официально мужем и женой. Участие бездетных пар также допускается, но это повлияет на размер субсидии. Длительность нахождения в браке значения не имеет, главное чтоб был зарегистрирован в ЗАГСе. Под неполными семьями понимаются семьи с одним родителем и детьми. Одинокие кандидаты без детей принять участие не смогут. Хотя бы один из супругов должен быть гражданином РФ. Кандидаты, возраст которых менее 35 лет включительно. Если вам 30, а супругу 37 - кандидатами вы стать не сможете. Причем ваш возраст будут проверять дважды. Первый раз - при подаче заявки, второй - при назначении субсидии. Между этими проверками легко может пройти несколько лет, и если на момент проведения второй кто-либо из супругов стал старше 35 лет - их исключат из программы «Молодая семья 2020». Семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Для этого у вас не должно быть собственного жилья или доле в нем либо уровень жилищной обеспеченности должен быть менее учетной нормы (ст. 51 ЖК). При этом сама семья должна быть малоимущей (ст. 49 ЖК): среднедушевой доход должен быть ниже, чем региональный прожиточный минимум. Так что если вы не ютитесь в крохотной «однушке» втроем, а живете в полноценной квартире и получаете хорошую зарплату, которой хватает на всех троих - в субсидии откажут. Учтите, что нуждающимися автоматически не признают - для этого нужно отправиться в УСЗН и стать на жилищный учет или получить справку о признании нуждающейся - такое тоже прокатит (п. 7 Правил). Семьи, способные доплатить разницу. Субсидия не сможет полностью покрыть стоимость купли-продажи, разницу семья должна погасить самостоятельно. За счет собственных сбережений или кредитных средств, государству не важно - главное, чтобы могли доплатить. А если уже есть ипотека, можно ли участвовать в программе «Молодая семья»? Да! Это не является препятствием, потребуются только дополнительные документы. Обратите внимание, что это общие требования, установленные на федеральном уровне. На местном уровне распорядители денег могут их изменять и дополнять. Чтобы узнать, точно ли ваша семья под них подходит, обратитесь в администрацию по месту жительства.

На территории города Барнаула реализуется муниципальная программа «Улучшение жилищных условий молодых семей в городе Барнауле на 2015 - 2024 годы», утвержденная постановлением администрации города Барнаула от 18.08.2014 №1797, по двум направлениям:

- предоставление социальных выплат на приобретение (строительство) жилья из средств консолидированного бюджета (федерального, краевого, местного) молодым семьям, признанным в установленном порядке участниками мероприятия по обеспечению жильем молодых семей ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» (далее - государственная программа) по городу Барнаулу, и включенным в список молодых семей – претендентов на получение данных выплат;

- предоставление единовременных социальных выплат за счет средств бюджета города Барнаула (далее - ЕСВ) для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома (далее - кредит), молодым семьям, которые являлись участниками государственной программы по городу Барнаулу не менее двух лет и не реализовали свое право на получение социальной выплаты в связи с достижением предельного возраста участия в государственной программе (36 лет).

Участие в государственной и муниципальной программах является добровольным и носит заявительный характер.

Для участия в программах молодые семьи подают в комитет по делам молодежи администрации города Барнаула, расположенный по адресу: г.Барнаул, ул.Гоголя, 48, каб.120, заявление и соответствующие документы (см. в разделе «Бланки заявлений, перечни документов»).