Красноярск, 16.11.2012, 12:03

Могу ли я СЕЙЧАС потребовать выплату детского пособия за эти прошедшие 4 месяца?

Вопрос №2019641 из г. Красноярск
опубликован 16.11.2012, 12:03
Сейчас ребенку 4 года, заявление на выплату детского пособия от 1,5 лет было подано в июле 2010 года (1,5 года ребенку исполнилось в марте 2010 г), за четыре месяца (март, апрель, май, июнь) мне не заплатили, т.к. выплату производят с момента подачи заявления. Могу ли я СЕЙЧАС потребовать выплату детского пособия за эти прошедшие 4 месяца? Какие докумены необходимы для решения данного вопроса? P. S. Ребенок проживает по одному и тому же адресу с момента рождения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще-то есть закон: Вопросы назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком регулируются Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее – Закон).

В соответствии со ст. 14 Закона ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается до достижения ребенком возраста полутора лет.

В настоящее время другие сроки назначения и выплаты указанного пособия законодательством не предусмотрены.

Возможно вы имеете в виду средства, выплачивались из личных средств Хлопонина! Вряд ли тогда можно будет что-то получить.

Существует законопроект: о продлении выплаты пособия по уходу за ребенком до 3 лет:Согласно законопроекта №558761-5 от июня 2011 г. сроки выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком будут увеличены от 1.5. года до 3-х лет. Новая продолжительность выплаты пособия на детей до 3-х лет будет вводиться поэтапно: С 1 января 2012 года ежемесячное пособие на детей до 3 лет будут получать лица, имеющие на него право, проживающие в следующих субъектах РФ: в республиках Алтай, Бурятия и Тыва; Камчатском и Красноярском краях; Архангельской, Астраханской, Волгоградской, Иркутской, Калининградской, Курганской, Московской, Омской, Сахалинской, Томской, Ульяновской и Ярославской областях; Еврейской автономной области; Ненецком, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. С 1 января 2013 года 3 года смогут получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком жители: республик Адыгея, Калмыкия, Карачаево-Черкесской, Карелия, Марий Эл, Саха (Якутия) и Удмуртия; Алтайского, Забайкальского, Краснодарского, Приморского и Ставропольского краев; Воронежской, Ивановской, Кемеровской, Костромской, Курской, Нижегородской, Новосибирской, Псковской, Самарской, Свердловской, Смоленской и Тверской областей.

Но он не принят, надеялись на сентябрь 2012, что примут, но...

23.11.2012, 05:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Назначенные ежемесячные компенсационные выплаты, но не полученные своевременно, выплачиваются за прошлое время, если обращение за их получением последовало в течение трех лет со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком (п. 19 Порядка).

17.11.2012, 19:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Можно, в итоге, СЕЙЧАС получить выплату за 2010 год или нет? И получить более контректную ссылку на закон( п.19 Порядка) пункт 19 к какому правомерному документу прикреплен и какого порядка?

21.11.2012, 10:11

Я писал , что Хлопонин платил.

24.11.2012, 06:18