СНТ без имущества общего пользования и генплана налагаются на членские взносы - законно ли это?

• г. Москва

Наше СНТ зарегистрирован как юр. лицо. У нас нет имущества общего пользования, нет дорог общего пользования (так называемые дороги-это земля сельхозназначения в частной собственности). У нас нет плана планировки и плана межевания, нет генплана СНТ. Нас заставляют платить членские, хотя мы оплачиваем за инфраструктуру поселка-вывоз мусора, шлагбаум. Правомерно ли требование о членских?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 14 ФЗ 217 взносы членов товарищества могут быть двух видов: членские и целевые. Использование членских и целевых взносов различно, согласно п. 5, 6 указанной статьи. Следует платить, но вам надо требовать предоставления сметы, ФЭО, бухгалтерских документов и устава для контроля и проверки деятельности правления СНТ.

Сергей, вам дан абсолютно грамотный ответ. Это вы безграмотны. Нет у них имущества общего пользования, да как же! У вас есть подстанция, столбы и Эл кабели, у вас дороги общего пользования, чтобы вы там не говорили, у вас есть забор вокруг снт, у вас есть ворота, которые надо ремонтировать, у вас есть председатель и бухгалтер, которым надо платить. У снт должен быть счёт в банке, за его обслуживание, хоть 200 р, но надо платить.