Москва, 16.11.2012, 14:58

Договор будет 3-х сторонний: 1.Застроящик 2. Дольщик 1/2-я 3. Дольщик 1/2 и плательщик общей стоимости договора - Мой отец.

Вопрос №2019983 из г. Москва
опубликован 16.11.2012, 14:58
Мой отец планирует купить квартиру по договору долевого участия. Договор будет 3-х сторонний: 1.Застроящик 2. Дольщик 1/2-я 3. Дольщик 1/2 и плательщик общей стоимости договора - Мой отец. В договора есть прямая ссылка на то, что цена договора уплачивается плательщиком ФИО отца) за свои собственные средства в сумме (цена договора-полная стоимость) в срок до такого то числа. Поскольку договор долевого участия (ДДУ) подлежит обязательной регистрации необходимо ли мне получить письменное согласие моей супруги на совершение сделки? Отец мой официально разведен. Я же - женат. После того как будет зарегистрировано право собственности в случае развода и раздела имущества будет ли моя супруга претендовать на мою 1/2 доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

На приобретение доли в праве на квартиру обязательного нотариального согласия супруги не требуется (ст. 35 Семейного кодекса РФ).

Но Организации-Застройщики, в целях минимизации своих рисков практикуют включение подобных условий в текст ДДУ.

В случае раздела супружеского имущества принадлежащая вам доля в праве на квартиру подлежит включению в состав супружеского имущества, поскольку это имущественное право приобретено во время брака на совместные доходы (ст. 34 и 38 Семейного кодекса РФ).

16.11.2012, 15:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Да на какие совместные доходы! Я же говорю - плательщиком по договору выступаю не я а мой отце! На это есть прямая ссылка в договоре!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

1. Согласие вашей жены не нужно.

2. Да, Ваша жена будет претендовать на 1/2 доли квартиры, т.к. вы покупаете квартиру будучи в зарегистрированном браке.

16.11.2012, 15:07
Оценка автора вопроса:
с первым пунктом согласен! со вторым нет! Аргументируйте пожалуйста!!!!! Я не плательщик по договору, мне ее часть (1/2) достается можно сказать в дар. На ее приобретение я не трачу ни свои деньги ни деньги супруги - соответственно.Согласно п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, полученное одним из супругов по безвозмездной сделке, является его собственностью. В моем случае мной совершенно безвозмездно получено право по договору участия в долевом строительстве, я плательщиком по данному договору не являюсь и данное право перешло ко мне на безвозмездной основе. Прямое подтверждение этому есть и в договоре ( пункт говорящий о том кто является плательщиком)

Если вы не хотите раздела, а платит только отец, то пусть оформляет на себя, потом вам подарит долю.

16.11.2012, 15:35
Оценка автора вопроса:
34 статья семейного кодекса дает понятие что такое совместная собственность супругов ( это имущество нажитое во время брака. во втрой часть указанной статьи законодатель раскрывает это понятие (имущество) - доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средств) В указанной статье нигде не говориться что имущество приобретенное за счет третьих лиц должно быть совместно нажитым! В договоре прямо прописано - что я Дольщик, но есть и второй дольщик который и является плательщиком по договору. Я же в свою очередь не несу обязательств по возмещению Плательщику затрат, связанных с приобретением Дольщиком права долевой собственности на квартиру, являющуюся предметом настоящего договора."

Рада за вас, что вы прочли ст. 34 СК РФ.

Но что за оплата третьим лицом за ваше ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО супругов? Вы приобретаете по возмездной сделке в браке, то есть имущество автоматически становится общим.

Признать личным в суде только при наличии оснований.

То, что за вас платит отец означает только то, что вы с супругой возможно ему потом обязаны возместить эту стоимость. Если документы не оформлены дарением, то ваша жена поделит вашу долю. Не нравится. не спрашивайте. Если вы все сами знаете. Удачи

16.11.2012, 16:05

34 статья семейного кодекса дает понятие что такое совместная собственность супругов ( это имущество нажитое во время брака. во втрой часть указанной статьи законодатель раскрывает это понятие (имущество) - доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средств) В указанной статье нигде не говориться что имущество приобретенное за счет третьих лиц должно быть совместно нажитым! В договоре прямо прописано - что я Дольщик, но есть и второй дольщик который и является плательщиком по договору. Я же в свою очередь не несу обязательств по возмещению Плательщику затрат, связанных с приобретением Дольщиком права долевой собственности на квартиру, являющуюся предметом настоящего договора.

16.11.2012, 15:47