LSN Messenger
Оренбург, 03.02.2023, 09:07

Восстановление права на наследство после установления отцовства через 20 лет - возможно ли?

Вопрос №20200199 из г. Оренбург
опубликован 03.02.2023, 09:07
Можно ли после установления отцовства (все необходимые доказательства есть), восстановить право на наследство, если со времени смерти отца прошло более 20 лет?...
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы, в течении 6 месяцев после смерти отца, фактически приняли наследство, то возможно, а также в порядке приобретательной давности, если вы фактически владеете имуществом со дня смерти отца

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать:

вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия

03.02.2023, 09:24

Ответ вам не понравится, но нет. все сроки давности прошли.

03.02.2023, 09:30

Все зависит от того сколько вам лет было на момент его смерти и как было вам известно, что этот человек являлся вам отцом.

03.02.2023, 09:49

Добрый день!

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

03.02.2023, 10:22

А если я сейчас только установлю отцовство, то смогу восстановить право на наследство? Даже если прошло более 20 лет с момента смерти отца?

03.02.2023, 10:18

Вам сколько сейчас лет, и как давно вы узнали, что этот человек ваш отец?

03.02.2023, 10:52