Волгоград, 16.11.2012, 15:42

Каким образом будет делиться имущество при наследовании после смерти мужа, если дом и машина находятся на разных именах в браке?

Вопрос №2020067 из г. Волгоград
опубликован 16.11.2012, 15:42
У нас с мужем совместно нажитое имущество в браке дом (подарен моей мамой на мое имя, была оформлена дарственная, в браке) и машина. У нас двое несовершеннолетних детей. Завещания нет. дом оформлен на меня, машина на мужа. В случае смерти мужа что получит по наследству его мама, пенсионерка и вдова? Как будет делиться имущество по закону? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Его мама получит от имущества вашего мужа тоже самое, что и остальные наследники первой очереди (супруг, дети, родители), если не будет завещания. На ваше подаренное имущество мама мужа претендовать не сможет. Выделить долю в машине сможет

16.11.2012, 15:43

То есть наследство (в даном случае машина или её стоимость) делиться на четыре части по ровну получают жена, сын, дочь и мама мужа. Правильно? А что если мы продадим подаренный дом, добавим материнский капитал и купим жильё,что в этом случае получит мама мужа?

16.11.2012, 16:08

Если не будет брачного договора, то по суду вероятно у мужа будет какая-то доля. Но чтобы был меньше размер важно иметь доказательства продажаи вашего джома и вложения именно этих денег в покупку (перевод или банковская ячейка). А почему вы уверены, что муж уйдет из жизни первым? Возможно это будет его мама или даже вы. Тогда все меняется

16.11.2012, 16:11