Как я могу получить свою законную долю в приватизированной квартире, которую не проживаю уже 20 лет, если мои родители лишили меня наследства и переписали свои доли на племянника?

• г. Новокузнецк

Имею 1/5 доли в 4 х комнатной приватизированной квартире, в которой не проживал двадцать лет. Родители меня лишили наследства, а свои доли переписали на пельмянника который проживает в этой квартире, могу ли я рассчитывать на что либо, хотя бы на свою законную долю, быть прописанным без их согласия, проживать, а также претендовать на какую-то денежную сумму когда нибудь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Можно через суд обязать выплатить вам компенсацию!

Поскольку вы собственник, квартира состоит из 4 комнат, вы имеете право пользования одной из комнат, можете вселиться, проживать. Насчет получения денежных сумм неясно что вы имеете в виду.

Здравствуйте

Можете как собственник доли получить компенсацию за пользование вашей долей.

Вы вправе проживать в квартире и свободно распоряжаться своей долей. Никакого согласия для проописки вам не нужно.

Вы вправе проживать в квартире, зарегистрироваться без согласия других собственников, определить порядок пользования жильём. определить порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи. Можете свою долю продать с соблюдением ст. 250 ГК РФ.