Как сделать дарственную на наследственную долю без ожидания трех лет - пошаговая инструкция и ответ на вопрос об оплате пошлин.

• г. Астрахань

Мама вступила в наследство дома (после смерти папы), при этом у натариуса я и сестра отказались от своих частей 2/3 долей в пользу мамы. Планировали, что после вступления в наследство и получения выписки из Россреестра, мама сделает дарственную этой доли на меня (т.к. сестре родители ранее подарили квартиру). В связи с этим возник вопрос: может ли мама сделать дарственную не ожидая окончания трёх лет, и не нужно ли будет оплачивать пошлину 13%?

Ответы на вопрос (1):

Может сделать, платить налог придется.