Могу ли я оспорить задолженность по алиментам за то время когда она забрала исполнительный лист с работы?
Добрый вечер !
Все вопросы, связанные со взысканием алиментов, регулируются Семейным кодексом РФ (далее - СК) и Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Если с Вас по решению суда или мирового судьи взысканы алименты на Вашего несовершеннолетнего ребенка, то Вы естественно обязаны эти алименты платить матери своего ребенка (статья 60 СК) в не завистмости от того, возбуждено ли на основании исполнительного документа исполнительное производство судебным приставом-исполнителем, прекращено или вообще не возбуждалось.
Поэтому в Вашем случае Вы сможете доказать, что платили алименты добрвольно за спорный период, если у Вас есть письменные доказательства (расписка матери, квитанции о почтовых переводах в адрес матери ребенка, квитанции о перечислении денег на счет матери ребенка и т.д.).
Вы также имеет право в дальнейшем согласно статьи 60 СК обратиться с заявлением в суд и потребовать вынесения решения о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счет, открытый на имя своего несовершеннолетнего ребенка. Как правило судьи удовлетворяют такие требования, если размер алиментов ежемесячно составляет не менее 10000 руб.
Удачи Вам
Я не выплачивал два года алименты так как она забрала исполнительный лист с работы и о ее местонахождение и о местонахождение ребенка я не знал