Может ли работодатель отказать в компенсации проезда при неравномерности сроков учебного отпуска и приобретенных билетов?
199₽ VIP

• г. Салехард

Может ли работодатель отказать в компенсации проезда к месту учебы и обратно, если сроки учебного отпуска с 9.01.2023 по 18.02.2023, а билеты куплены на 16.01. и 17.02.?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

---

Одна из трудовых гарантий работающим гражданам - оплата проезда к учебному заведению, если оно находится в другом населенном пункте. Компенсация проезда к месту учебы и обратно полагается сотрудникам компании, проходящим обучение в: учебных заведениях среднего профессионального образования, например, колледжах, по заочной форме обучения (ст. 174 ТК РФ); вузах по заочной форме обучения в рамках программ бакалавриата, специалитета или магистратуры (ст. 173 ТК РФ); аспирантуре по программам подготовки научно-педагогических кадров, ординатуре, а также по программам ассистентуры-стажировки, на заочной форме обучения (ст. 173.1 ТК РФ).

о сроках в которые осуществляется компенсационная выплата на проезд к месту учебу указывается в вашем коллективном договоре или другом НПА вашей организации. Трудовой кодекс не устанавливает конкретные сроки выплаты.

Это лучший ответ

Нет, работодатель не может отказать в выплате компенсации, сроки выплаты не установлены при этом.

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка

- см. 173, 174 ТК РФ.