Троицк, 05.02.2023, 11:11

Назначение судебно-медицинской экспертизы в уголовном деле - важность наличия копии медицинской карты и своевременного ознакомления

Вопрос №20206477 из г. Челябинск
опубликован 05.02.2023, 11:11
В 10.03.2022 года мой муж был привлечён в качестве подозреваемого полугодовому делу статья 321 часть 2, 15.03. Было возбуждено уголовное дело, 15.03.2022 г следователем было вынесено постановление о назначении судебномедецинской экспертизы, этим же днём экспертиза была оформлена. 21.03.2022 г следователь знакомит защитника и обвиняемого с протоколом назначения экспертизы. В постановлении о назначении экспертизы указано, что следователь направляет медицинскую карту потерпевшего для проведения экспертизы, копии карты в уголовном деле нет. В заключении эксперта вынесено решение характер травмы лёгкой степени без применения вреда и потери трудоспособности. Из вывода следует, что определить давность образование травмы не имеет возможности. Вопрос такой должна ли быть в уголовном деле копия мед карты по которой производилась экспертиза, является ли нарушением не своевременное ознакомление о назначении экспертизы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна Викторовна

В материалах уголовного дела должна быть вся медицинская документация на основании, которой проводилась экспертиза. После оформления заключения эксперт направляет все документы органу назначившему экспертизу согласно п.96-97

приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 мая 2010 г. N 346 н

___

В нарушение уголовного права отказ в ознакомлении с материалами уголовного дела и вещественными доказательствами, не законен

Право обвиняемого, его защитника с ознакомлением с материалами уголовного дела закреплено в ст.217 УПК РФ.Для ознакомления предъявляются также вещественные доказательства и по просьбе обвиняемого или его защитника фотографии, материалы аудио-и (или) видеозаписи, киносъемки и иные приложения к протоколам следственных действий

Положения части четвертой статьи 47 УПК закрепляют права обвиняемого знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и с заключением эксперта (пункт 11), знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме (пункт 12), а также снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств (пункт 13)

Конституционный Суд Российской Федерации указал, что данное право может быть реализовано обвиняемым, в частности, с помощью адвоката либо иных доверенных лиц, которым он поручает изготовление копий необходимых ему документов из уголовного дела (определения от 14 октября 2004 г. N 329-О, от 13 июня 2006 г. N 272-О, от 21 декабря 2011 г. N 1633-О-О, от 11 мая 2012 г. N 679-О, от 21 марта 2013 г. N 416-О, от 24 сентября 2013 г. N 1262-О, от 29 мая 2014 г. N 1130-О, от 21 мая 2015 г. N 1040-О).Источник https://12.мвд. рф/document/11198979

Порядок

организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации

(утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ

от 12 мая 2010 г. N 346 н). П.26

предусмотрено, по результатам проведенной экспертизы эксперт составляет заключение эксперта, которое оформляется в двух экземплярах. Первый экземпляр экспертного документа выдается органу или лицу, назначившему экспертизу, второй экземпляр передается в архив ГСЭУ.

__

Экспертизу проводят по материалам дела и оригиналам медицинских документов, предоставленным в распоряжение эксперта органом или лицом, назначившим экспертизу
.

В случаях невозможности исследовать оригиналы медицинских документов, по письменному разрешению органа или лица, назначившего экспертизу, допускается исследование их заверенных копий.

При производстве экспертизы в отношении живого лица с целью определения тяжести вреда, причиненного его здоровью, эксперт руководствуется Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2007 N 522, и Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.04.2008 N 194 н (зарегистрировано в Минюсте РФ 13.08.2008 N 12118).

05.02.2023, 12:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, не должна быть в материалах дела. Является процессуальным нарушением неознакомление.

05.02.2023, 11:01

Должна быть копия мед карты.

05.02.2023, 11:01

Защитник этим заниматься должен, видимо.

УПК РФ Статья 49. Защитник

Пусть подаёт жалобы - ст. 124, ст. 125 УПК РФ, пишет ходатайства и т.д.

05.02.2023, 11:48

Если копия не должна быть, как мы сможем убедится, что потерпевший обращался в мед учреждение именно в этот день? Так как уголовное дело и экспертизы так же как и обследование места проишествия спустя месяц.

05.02.2023, 11:39

Адвоката нет? Сами тогда разбиратесь, пишите жалобы, ходаатства об исключении из доказательств - УПК РФ в помощь.

05.02.2023, 11:46

В экспертизе в исследовательской части указано на основании каких именно документов проводится экспертиза и выдержка из мед документов, в том числе дата обращения за мед помощью, что обследуемый пояснил при обращении за помощью. Конечно, если дата обращения не соответствует дате фактического получения телесных повреждений, то такое доказательство стоит ставить под сомнение, ходатайствовать о допросе мед работников и т. д.

05.02.2023, 12:46