Отказ в пособии в России - как доказать правомерность получения пособия в суде?

Вопрос №2020702 из г. Иркутск
опубликован 16.11.2012, 20:41
Я гражданка РФ, прописана на территории РФ, нахожусь в декретном отпуске в российской организации по уходу за ребенком, который рожден в США. У ребенка как американское так и российское гражданство. В пособии до 1,5 лет мне отказано, тк я проживаю на территории США по визе жены, а по закону пособия не назначаются гражданам РФ, выехавшим на постоянное место жительства за пределы РФ. В Америке я не получаю пособия. Как мне доказать правомерность получения пособия? Обращаться в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не очень понятно, зачем Вы сообщили, что Вы проживаете в США? Вы сохраняете гражданство и регистрацию по месту жительства - остальное никого не волнует. Тем более, что виза К-3 не означает ПМЖ с точки зрения российского закона. Думаю, Вы просто сказали что-то лишнее.

19.11.2012, 06:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, Карина Марковна! Я сообщила о проживании в США по визе К-3 потому что эта виза является иммиграционной визой и поэтому мне отказали в пособии, т.к иммиграционная виза "преследует намерение остаться в США", т.е выезд не на постоянное место жительства за пределы РФ. PS Я не упомянула что документы на гринкарту находятся на рассмотрении.

Если в получении пособия уже отказано нужно обращаться в суд с заявлением об оспаривании действий должностного лица.

18.11.2012, 06:09

Является ли прописка на территории РФ, а также нахождение в отпуске по уходу за ребенком в Российской организации подтверждением того, что гражданин РФ выехал не на постоянное место жительства за пределы РФ?

18.11.2012, 06:30

До тех пор, пока не опровергнуты данные регистрационного учета, местом жительства гражданина должно считаться место, определенное по данным регистрационного учета. А, следовательно, для реализации гражданином Российской Федерации права на государственные пособия гражданам, имеющим детей, необходима регистрация по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета.

Поэтому, пока у Вас имеется регистрация по постоянному месту жительства в Российской Федерации, нельзя считать, что выехали из РФ на постоянно место жительства за пределы РФ.

18.11.2012, 06:44

Место проживания важно для ФСС . По их требованию мне нужно доказать, что я выехала за пределы РФ не на постоянное место жительства , несмотря на то, что регистрация у меня в РФ. Наличие не туристической, а иммиграционной визы является причиной отказа в пособии. Правомерно ли это?

19.11.2012, 09:21