Полиция по ошибке изъяла телефон у невиновного человека - правомерно ли это и как вернуть устройство после годовой экспертизы?
Если возбуждено уголовное дело, то следователь вправе производить выемку, обыск и приобщать телефон к делу в качестве вещественного доказательства.
Всем подозреваемым, обвиняемым, если у них нет денег на адвоката по соглашению, государство бесплатно предоставляет защитника - адвоката перед первым допросом на всеь период ведения предварительного расследования и суда. Обвиняемый и защитник могут подавать следователю, руководителю следственного органа, прокурору и в суд любые ходатайства и жалобы. Если собственник телефона не является подозреваемым, обвиняемым, то он и его адвокат могут обратиться к следователЮ, руководителю следственного органа, в прокуратуру и в суд.
Согласно ч.5 ст.162 УПК РФ по уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.
Следователь при отсутствии доказательств вины обвиняемого может прекратить уголовное преследование и дело в отношении него, оставив в деле свидетелем. Суд может вынести оправдательгый приговор.
Ирина! Не хочу Вас обижать, но Ваш вопрос, такое впечатление, что из детского сада.
Какие-такие "правоохранительные органы"?
Следствие, опера, участковые, гаишники?
Что значит, "изъятие телефона"? Во время обыска в квартире? Во время досмотра в машине? Во время ОРМ? Путём отрыва кармана на улице?
Что значит " менять статус обвиняемого на свидетеля"? Что это вообще за "смена статуса"?
И при чём тут вообще "права" этих органов?
Зачем Вы печётесь о каких-то "правах" каких-то органов?