Как защитить свои права на долю в долевой приватизации квартиры, сданной в наём?

• г. Самара

Имеется 3-комнатная квартира с долевой приватизацией. Доли определены в натуре. Моя доля была сдана в наём. Имеет ли право собственник другой доли выгонять нанимателя моей доли.

Ответы на вопрос (2):

Пока собственность является долевой - распоряжение должно производиться по согласия всех собственников. И без согласия другого собственника - в аренду помещение сдавать не можете.

Здравствуйте. Да, вправе.

Имущество, находящееся в долевой собственности, используется по соглашению всех собственников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (п. 1 ст. 247 ГК РФ). Таким образом, сдать часть квартиры, находящейся в долевой собственности, внаем можно только с согласия остальных собственников (п. 1 ст. 246 ГК РФ).

Если кто-то из сособственников будет сдавать внаем часть квартиры, являющейся долевой собственностью, с нарушением требований закона, то каждый из сособственников может обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной и выселении нанимателя из комнаты (ст. 166 ГК РФ).