Можно ли получить накопительную часть пенсии единовременно в НПФ Сбербанка женщине-инвалиду 1 группы, возраст которой 47 лет?
Во-первых, получить пенсионные накопления единовременно или в виде накопительной пенсии - это зависит от накопленной суммы и размера страховой пенсии. Если накопленная сумма в виде накопительной пенсии составит 5% и менее от страховой пенсии, то такую сумму можно будет получить единовременно. Если накопительная пенсия будет выше 5%, то будет установлена накопительная пенсия.
Во-вторых, обращаться за пенсионными накоплениями можно только по достижении 55 лет или после назначения досрочной пенсии по закону № 400-ФЗ.