Вопрос применения экспертизы уголовного дела в гражданском суде и влияние времени проведения экспертизы на решение.

• г. Екатеринбург

Является ли доказательством заключение экспертизы, проведенной в рамках уголовного дела, для целей гражданского дела в суде общей юрисдикции (если «да», то каким)? Изменится ли ваше мнение, если экспертиза была проведена до обращения в суд одной из сторон спора?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно ГПК РФ, ГК РФ экспертизу назначает суд. В случае если экспертиза проведена до суда, то суд может потребовать или другая сторона проверить на подлинность и независимость экспертизу экспертной комиссией (назначается судом).