Отсутствие вступления в наследство - сроки и действия, которые следует предпринять

• г. Дрезна

После смерти бабушки прошло 2 года, её сын (мой отец) до сих пор не вступил в наследство. Есть ли определенные сроки для вступления и что делать ему, если срок уже прошел? (Отец жил вместе с бабушкой и прописан в её доме)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Татьяна, он должен был вступить в наследство в течение полугода с момента смерти. Сейчас либо восстанавливать сроки - если есть причина для этого. Либо признавать фактическое принятие наследства.

В общем суда не избежать.

Будут вопросы - обращайтесь

С уважением, Сергей Данилов

На данный момент нужно обратиться к нотариусу, затем в случае его отказа в суд. При необходимости обращайтесь. Срок 6 мес - пропущен.

Татьяна, здравствуйте! Если отец и бабушка были вместе зарегистрированы в доме, принадлежащем бабушке, на день открытия наследства (смерти бабушки), то в суд обращаться нужды нет. Отец считается фактически принявшим наследство, и нотариус должен выдать отцу свидетельство о праве на наследство по закону при обращении отца с соответствующим заявлением. Если нотариус по какой-то причине откажет - тогда нужно просить выдать постановление об отказе и обжаловать его в суде.

С уважением,

Харченко О.В.