Как оформить связь инвалидности с Чернобылем - советы для ликвидаторов последствий аварии
Рекомендую обратиться в общественную организацию чернобыльцев по месту Вашего жительства. Там Вам свё объяснят подробно. В общих чертах поясняю. В каждом субъекте РФ (область, край, республика) назначена организация, которая отвечает за проведение мероприятий по установлению связи инвалидности и смерти с ЧАЭС. Это могут быть соцзащита, органы МЧС, органы здравоохранения. Вам надо узнать - какая организация отвечает за эти вопросы в Вашей области. Обратиться в эту организацию. Вам подскажут перечень необходимый документов. Обычно это документу: военный билет, паспорт, трудовая книжка, Ваши архивные справки по работам на ЧАЭС, документ о полученной радиации, выписки (медицинские документы как можно больше) из поликлиники, из стационара, из бюро МСЭ, справка об инвалидности, заявление об установлении связи. Эти и другие документы (какие Вам скажут) направляются в межведомственный экспертный совет, к которому прикреплён Ваш регион. Дальше ждёте ответа.