Нужно ли разрешение другого собственника на прописку новорожденного ребенка в частном доме?

• г. Курган

Я являюсь собственником 1 / 2 доли частного дома, второй собственник постороннний человек (не родственник) нужно ли его разрешене на прописку новорожденного ребёночка? Или ребёночек автоматически прописывается по месту прописки матери?

Зарание большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Светлана!

Согласия второго собственника не требуется.

По смыслу ст. 20 ГК РФ, родители несовершеннолетнего ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, вправе вселить своего ребенка в занимаемое на законных основаниях жилое помещение без согласия собственника жилого помещения и других лиц, пользующихся жилым помещением.