Имел ли суд право принять такой иск от моего мужа, ведь в свидетельстве о рождении дочери он указан, как отец.

• г. Хабаровск

Господа адвокаты и юристы! Я и мой первый муж очень рано заимели ребенка (мне 14 и мужу 18). После нескольких лет совместной жизни мы разошлись, но не развелись так как брак не регистрировали. Мужа я лишила родительских прав и в последние 5 лет не нуждалась в алиментах, сейчас же ситуация изменилась. Я подала в суд иск о взыскании алиментов с мужа, но он подал встречный иск о приостановлении производства в связи с тем, что якобы не уверен в действительности отцовства. Сделал какие-то справки о том, что он бесплоден, но справки датируются 2012 годом и не ранее, хотя мы уже 5 лет не проживаем совместно. Муж в своем иске утверждает, что я ввела его в заблуждение. А теперь помогите мне разобраться. Имел ли суд право принять такой иск от моего мужа, ведь в свидетельстве о рождении дочери он указан, как отец. Кто, когда и каким образом должен назначить экспертизу ДНК и в какой срок я могу получить алименты (до назначения экспертизы или после ее результатов). Спасибо Вам!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

1. Имел ли суд право принять такой иск от моего мужа, ведь в свидетельстве о рождении дочери он указан, как отец.

Суд обязан был принять втречный иск.

2. Кто, когда и каким образом должен назначить экспертизу ДНК и в какой срок я могу получить алименты (до назначения экспертизы или после ее результатов)

Генетическая экспертиза назначается судом по ходатайству одной из сторон в процессе.

Вам такое ходатайство заявлять не нужно, т.к. отец записан в свидетельстве о рождении.

Это проблема БМ как именно он будет доказывать свои сомнения. Заявит ходатайство - значит и оплатит экспертизу.

Не заявит, суд может сам назначить (а может и нет).

3. Алименты вы получите (если отцовство не будет оспорено) со дня подачи вами иска.

Удачи.