Судебный пристав угрожает вскрыть квартиру матери из-за долгов сына - что делать?
Никаких. Есть регистрация, есть обязанность пристава проверить имущество.
Может и вскрыть с разрешения старшего суд пристава.
Какие действия можно предпринять, чтобы предотвратить вскрытие квартиры?
Вам надо дать послушать аудиозапись Вашего разговора с приставом своему адвокату. Пусть определит --- была "угроза" или нет.
Да никакие действия не помогут. Придётся впустить пристава в квартиру, и предъявить документы на имущество, чеки или кредитные договора на его покупку. И что касается "угрозы вскрытия квартиры", то это никакая не угроза, это законное предупреждение!
Запись разговора не была сделана. Может ли пристав вскрыть квартиру?
Вскрытие жилого помещения или проникновение в него судебными приставами-исполнителями может производится в случае отсутствия согласия гражданина, но только после его заблаговременного уведомления гражданина.
Вас уже об этом уведомили!