Около 20 лет стажа на севере и 50 лет в возрасте - к чему привело заявление в УПФР в Тверской области?
Татьяна, Вам нужно дождаться письменный отказ Пенсионного фонда о назначении Вам льготной пенсии, затем найти юриста, который специализируется по пенсионным вопросам, предоставить ему все имеющиеся у Вас сведения, письменные доказательства о наличии у Вас права на назначение этой льготной пенсии, сам письменный отказ Пенсионного фонда, на основании чего юрист Вам и сделает сначала объективное юридическое заключение. А из этого потом уже следует и исходить Если будут основания, то возможно обжаловать этот отказ Пенсионного фонда в суд.
Удачи !
Если отказ ПФ РФ необоснован, то в этом случае в суд предъявляется не жалоба, а исковое заявление