Как правильно отправить пакет документов по эл.почте с эл.подписью при продаже жилья, купленного за мат. капитал?
Добрый вечер, Ангелина.
1)ну все верно, что бы продать данное жилье, нужно разрешение органов опеки и попечительства.
2)Так как не открывает Фаилы, скорее всего отправили не тот формат.
3)Однозначно необходимо проверить, в ПДФ ли фиалки вы отправили или нет, если через него, то скорее всего ошибка только в формате может быть, уточните у них, какой формат открывается, тогда если что конвертируете его в нужный и все.
4)Однако, я скажу вам по практике, пусть чуть дольше, но лучше направить ценным письмом с описью данные документы, дождать их ответа так же почтой и все.
5)Это самый оптимальный вариант, если нет получается электронно.
Но обычно отправляют в ПДФ и подписанные электронной подписью.
ст.37 ГК РФ
1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".(в ред. Федеральных законов от 30.12.2012 N 302-ФЗ, от 29.12.2017 N 459-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Каковы особенности продажи квартиры, оформленной на ребенка
Образец: Заявление на получение разрешения органа опеки на распоряжение имуществом подопечного
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
Здравствуйте, Ангелина! Если нужно разрешение органа опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ), то просто направьте просто документы в формате pdf, подписанные электронной подписью. Причем ЭЦП должны были выдать в удостоверяющем центре, чтобы верифицировать, что это именно Ваши документы. Но если сами документы были в формате, в котором к примеру фотографирует айфон, то сконвертируйте их в jpeg и объедините в pdf, а pdf подпишите ЭЦП (Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи").
Вам проще весь пакет документов отправить почтой, никаких эл почт.
Скорее всего почта не прикрепляет документы, такое бывает.
Пока не получите согласие от органов, опеки, продать жилье не сможете.
- см. ст. 37 ГК РФ.
Здравствуйте.
В силу статьи 37 ГК РФ
Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного
Вам значит разрешение надо получить
Если орган опеки сам сообщил Вам, что можно отправить документы электронной почтой, то можно направить их электронной почтой без оформления электронной подписью крипто про.
_______
Вам достаточно отсканировать документы в формате пдф и направить их электронной почтой в адрес отдел опеки. Если никак не получается, то отправляйте документы ускоренной почтой. Срок доставки 1 классом до 3 рабочих дней.
_______
С уважением, Дарья Алексеевна.