Имеет ли право пенсионер МВД на вторую пенсию, работавший на Камчатке 15 лет?
Для права на вторую пенсию по старости требуется выполнение трёх условий:-Достижение пенсионного возраста
- Наличие требуемого страхового стажа (15 лет)
- Наличие пенсионных баллов не менее 30
Для досрочной пенсии с учетом северного стажа страховой стаж должен составить 25 лет и более, в связи с чем пенсионеры силовых ведомств не могут оформить такую пенсию в силу обстоятельств.
Поскольку требуемый стаж (15 лет) для второй пенсии у вас есть, то если вы 1961 года, то право на эту пенсию у вас появится при достижении 63 лет (если 1962 года - при достижении 64 лет), но при наличия обязательного третьего условия - у вас должно быть "накоплено" не менее 30 пенсионных баллов...