Как отказаться от наследства доли отца, если я был несовершеннолетним на момент его смерти - опыт семьи с долевой собственностью

• г. Хабаровск

У моей семьи есть квартира (долевая собственность отец, мама, два брата и сестра) по 1/6. В 1998 году отец умер, мама наследство не оформляла. Прошло 25 лет и я решил подарить свою долю (1/6) брату и отказаться от вступления в наследство доли отца (1/6) . Но нотариус говорит, что отказаться просто нельзя, так как я автоматически вступил в него, потому что на момент смерти я был несовершеннолетним. Сказала обращаться в суд для того чтобы отказаться от доли. Но я ничего не принимал, доля отца так и висит. Подскажите пожалуйста, могу ли я отказаться от доли без суда, ведь по факту я не вступал в наследство, даже если по закону так, разве я сейчас не могу отказаться рот нее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы являетесь обязательным наследником. Сначала надо признать право собственности и потом передать ее. Только через суд.