Держать или отдавать на экспертизу? Как поступить, если угнали машину?
Максим, если по вашему заявлению возбуждено уголовное дело, то ТС является вещественным доказательством, которое вам придется передать на экспертизу.
Здравствуйте. Вы являетесь потерпевшей стороной. Наверняка возбуждено уголовное дело по факту угона автомашины. Ваш автомобиль является вещественным доказательством следователь может определить его место хранения как территория УВД. Пункт 1 ст. 82 УПК РФ гласит: Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда. Так что вам может быть еще повезло, что автомашину отдали вам.
Вы можете договориться со следователем об ответственном хранении.