Как правомерно взыскать долг по алиментам после смерти должника - сроки и неустойка.

• г. Самара

Ситуация такая: умер дядя, до его смерти его бывшая супруга подала на алименты. Но потом он добровольно платил, т.е. исп лист она никуда не подавала сейчас (после смерти) она решила взыскать с наследников долг по алиментам. Законно ли что она исп лист не предъявляла, есть ли срок давности и как рассчитать неустойку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Срок давности три года.

Если она предъявила исполнительный лист в пределах трехлетнего срока, то законно.

Здравствуйте.

Чтобы взыскать долг с наследников, нужно обратиться в суд с заявлением о замене должника на правопреемника.

Срок давности для предъявления исполнительного листа - 3 года.

Неустойка считается в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Нет судебного решения, нет долгов.

Наследник в том числе и ребенок дяди!

Если наследники приняли наследство, то по закону к ним переходят и все долги наследодателя (долг по алиментам в вашем случае);

иск предъявлется ко всем наследникам;

До подачи в суд иска истец должен направить ответчикам-наследникам копию иска с приложением, уплатить госпошлину. Ответчик и его адвокат вправе подать в суд возражение на иск с просьбой отказать в иске.

Если иск подан с нарушением, то ответчик вправе требовать оставить иск без движения, потом - возвратить его, или оставить иск без рассмотрения.

Расходы ответчика на адвоката суд взыщет в пользу ответчика с истца. Если исполнительный лист не был предъявлен судебному приставу в течение 3 лет со дня его выдачи, то исполнительное производство не должно было быть возбуждено, а сейчас формально - нет и задолженности по алиментам. Если фактически деньги в качестве алиментов выплачивались, то ответчик и адвокат могут собрать доказательства их уплаты и просить суд об отказе в иске. Неустойку вправе взыскивать только суд. Должник имел право подать в суд иск об освобождении или уменьшении размера долга и неустойки. Ответчики могут обжаловать решение суда, потом - просить отсрочку от уплаты долга. Есть и другие законные способы помощи наследникам.