Как получить кредит под залог квартиры без выписки из домовой книги за 2004 год?
199₽ VIP

• г. Анадырь

Я хочу взять кредит под залог квартиры, но банк требует выписку на момент приватизайии квартиры из домовой книги за 2004, я обращался и в мфц и в пасаортный стол и в Жэу, нигде нету никаких архивов и выписки мне никто не сделал, я писал заявление в жэу о предоставлении мне выписки из архива, и они мне дали отказ, этот отказ банку вообще побоку, сказали выписка нужна, зачем не понимаю. Что мне делать? Могу ли я предоставить доводы что она не обязательна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

1. Свои доводы вы можете предоставить только со ссылкой на правовые акты, где черным по белому написано, об отсутствии необходимости предоставления такой выписки при оформлении ипотеки. Но к сожалению для Вас таких правовых актов не существует.

2. Вся проблема в том то и заключается, что сами банки устанавливают перечень документов, которые, по мнению банка необходимы для взятие кредита ст ст 819-821 ГК РФ под залог квартиры ст 339 ГК РФ-"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.04.2022) ГК РФ Статья 339. Условия и форма договора залога.

3. Если этот банк упрется, то никакие доводы вам не помогут. Такова реальность. К сожалению ни к 5 акие жалобы вам не помогут. Будут ссылаться на внутренние правила банка.

Александр!

Объясняю Вам!

Обычно выписка из домовой книги предоставлялась чтобы убедиться в составе лиц, участвующих в приватизации и отсутствии среди них несовершеннолетних, которые могут опротестовать решение не включения их в приватизацию.

При этом сами домовые книги с 2018 года отменены, а полномочия по регистрации и выписке граждан из жилых помещений переданы в МВД России на основании Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Домовую книгу Вы можете найти только в архиве БТИ или госархиве, потому что в соответствии с Приказом Росархива от 20.12.2019 N 236 "Об утверждении Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения" она хранится бессрочно.

Это лучший ответ

Здравствуйте Николай

Ваши доводы, о том, что справка не обязательна при оформлении кредита никак не возможно подкрепить законом.

Предоставление кредита или отказ в его предоставлении в полной компетенции банка

Отношения между банком и клиентом банка складываются на основании договора согласно ст.30 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 29.12.2022) "О банках и банковской деятельности"

___

Предоставление адресно-справочной информации о зарегистрированных лицах

утвержден Приказом МВД России от 16 сентября 2021 г. № 680 “Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по предоставлению адресно-справочной информации” и предусматривает

возможность подачи гражданином заявления о предоставлении адресно-справочной информации в форме электронного документа с использованием Единого портала услуг МВД.

Вам могут выдать адресную справку в порядке Приложение № 11 к приказу МВД России

от 16.09.2021 № 680

Рекомендуемый образец

Бланк подразделения ______________________________________

по вопросам миграции (адрес)

территориального органа ______________________________________

МВД России на районном (фамилия, имя, отчество (при наличии)

уровне или полное и полное (или) сокращенное

(при наличии) наименование

юридического лица)

АДРЕСНАЯ СПРАВКА № ________________________________

(регистрационный номер заявления)

В учетах МВД России содержится адресно-справочная информация о том,

что гражданин Российской Федерации

_________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество (при наличии)

зарегистрирован (зарегистрирована) по месту пребывания по адресу

(заполняется при наличии): _____________________________________________,

(субъект Российской Федерации), район, город (населенный пункт)

ул. ______________________________________, дом ____, корп.____, кв.____;

зарегистрирован (зарегистрирована) по месту жительства по адресу

ул. ______________________________________, дом ____, корп.____, кв.____.

Справку составил: _______________________________________________________

(указать фамилию, инициалы уполномоченного должностного лица)

Начальник подразделения по вопросам

миграции территориального органа

МВД России на районном уровне (его

заместитель или лицо, исполняющее

обязанности начальника)

___________________________________ ___________ ______________________

(специальное звание (классный чин) (подпись) (инициалы, фамилия)

_____________________ М.П.

www.garant.ru

____