Можно ли при стаже 26 лет госслужбы в возрасте 45 лет оформить пенсию по выслуге лет?
Здравствуйте! Учитывая вашу выслугу 26 лет, вы вправе получать пенсию за выслугу лет (выделенный мною пункт 3 — это увольнение по инициативе госслужащего)
Статья 7. Условия назначения пенсий федеральным государственным гражданским служащим
1.1. Федеральные государственные гражданские служащие при наличии стажа государственной гражданской службы не менее 25 лет и увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 статьи 33 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», до приобретения права на страховую пенсию по старости (инвалидности) имеют право на пенсию за выслугу лет, если непосредственно перед увольнением они замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее 7 лет.
Только по достижении пенсионного возраста.