Как уволить женщину в отпуске по уходу за ребенком, если закончился срок срочного трудового договора?

• г. Тверь

Можно ли? и как? уволить работника (женщину), находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, если у нее закончился срок действия СРОЧНОГО трудового договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

До окончания отпуска без согласия работника уволить нельзя.

Только по окончанию отпуска, а до его завершения, только с согласия работника.

Здравствуйте.

Уволить работника (женщину), находящуюся в отпуске по уходу за ребенком в случае прекращения действия срочного договора - можно, предупредив об увольнении в установленном законом порядке.

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия (СМ. ст. 79 ТК Рф) .

О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.