Может ли один из бывших супругов взыскать с бывшей супруги денежные средства уплаченных за ипотеку.

• г. Чебоксары

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Да, он вправе это сделать при определенных условиях.

Да, может взыскать. Лично я взыскала с бывшей супруги клиента.

Да, может, все имущество нажитое в браке делится 50 на 50

Нет. Всё, что в браке внесено - это общие деньги и взыскать ничего нельзя с другой стороны..

Взыскать можно лишь оплаченное вне брака, 1\2 их часть.

Но, если он деньги после брака давал ей наличными и она платила, то она может взыскать с него 1\2 уплаченного, а не он.

У него же нет доказательств ПИСЬМЕННЫХ о передаче ей денег для уплаты кредита их общего.

1/2 денежных средств от суммы выплат в браке.

Квартира была в ипотеке 6 лет. Бывшая супруга за это время работала около 2 лет. Она не платила вообще за ипотеку. Оплачивал её бывший муж, но деньги он ей не переводил а давал на руки, т.е.наличными.

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в суд с иском о взыскании в порядке ст 131-132 ГПК.

Добрый день

1. С иском может обратиться любой - ст.3 ГПК РФ

2.Главное, что бы он был составлен правильно.

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

4.Но подобные правоотношения - факт передачи денег доказываются только письменными доказательствами и если у вас их нет или она не подтвердит факт получения, то это крайне непросто сделать-взыскать. На это есть позиция ВС РФ - обязательно наличие расписки или перевода. Не важно кто и кога работал.