Начисление компенсации за отпуск - разница при увольнении по желанию и без увольнения для учителей

• г. Серпухов

Есть ли разница в начислении компенсации за отпуск при увольнении по собственному желанию и при расчёте этого же отпуска без увольнения? Работаю учителем, положен отпуск 56 лней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Юлия Борисовна, разницы при начислении компенсации за неиспользованный отпуск нет.

Здравствуйте, разницы нет. И то и другое считаются одинаково.

Здравствуйте.

Есть разница. При увольнении Вам обязаны выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска (все имеющиеся дни). Без увольнения компенсацию можно получить только за дополнительные дни отпуска, положенные сверх ежегодного оплачиваемого отпуска в соответствии со ст.126 ТК РФ:

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией

С уважением.