Я знаю что моя мать и я прямые наследники моего отца.
В мае этого года умер мой отец., моя мать подала нотариусу все документы по наследованию имущества. Я знаю что моя мать и я прямые наследники моего отца. Я отказалась от наследства и все оформляет моя мама, но наш нотариус говорит что мне нужно доказывать то, что я являюсь его дочерью и привести к ней (нотариусу) мою бабушку (мать моего отца) и чтоб она тоже отказалась от наследства. Вопрос: имеет ли моя бабушка право на наследство или моя мать может вступить в наследование имуществом без нотариального отказа моей бабушки?
Заранее благодарю.
Екатерина, в соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.