LSN Messenger
Люберцы, 10.02.2023, 02:37

Какая дата регистрации по месту жительства ставится в паспорте? Был ВНЖ, получили гражданство РФ,являюсь собственником квартиры.

Вопрос №20223227 из г. Лос-Анджелес
опубликован 10.02.2023, 02:37
Какая дата регистрации по месту жительства ставится в паспорте? Был ВНЖ, получили гражданство РФ,являюсь собственником квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дата регистрации ставится ни та, которая указана в документе о регистрации права собственности на квартиру и ни дата, соответствующая получению паспорта.

При переходе права собственности на квартиру к Вам переходят только права владения, пользования и распоряжения ей.

Вы можете быть собственником нескольких квартир, но регистрация должна быть только в одной.

Паспорт Вы можете получить когда угодно, независимо от даты его готовности с новой отметкой о регистрации.

Дата регистрации по месту жительства - это дата внесения сведений о начале Вашего проживания в квартире после предоставления Вами необходимых документов на регистрацию по месту жительства.

Про дату регистрации, которая должна фигурировать в паспорте я указывал в предыдущем ответе сос ссылкой на нормативно-правовой акт.

10.02.2023, 09:04
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Согласно п.18. Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации":

Органы регистрационного учета не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления документов, за исключением случая, предусмотренного абзацем седьмым пункта 16 настоящих Правил, регистрируют граждан по месту жительства и выдают гражданину или лицу, ответственному за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, от которых поступили документы, паспорт гражданина с отметкой о регистрации по месту жительства или свидетельство о регистрации по месту жительства гражданина, не достигшего 14-летнего возраста. По желанию законного представителя свидетельство о регистрации по месту жительства гражданина, не достигшего 14-летнего возраста, может быть направлено органом регистрационного учета по почте по адресу жилого помещения, указанного в заявлении о регистрации по месту жительства, либо в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица органа регистрационного учета, в личный кабинет законного представителя на Едином портале.

В случае поступления документов в порядке, предусмотренном абзацем восьмым пункта 16 настоящих Правил, отметка в паспорте гражданина производится в день поступления в орган регистрационного учета документа, удостоверяющего личность, и документа, являющегося основанием для вселения в жилое помещение.

10.02.2023, 07:52

В паспорте, при получении гражданства РФ,в МВД поставили штамп прописки с датой, как стоит в документе о регистрации собственности. В МФЦ говорят, что неправильно. Только с даты получения паспорта. Какая дата прописки ставится правильная в паспорте? Дата, на момент регистрации собственности по этому адресу или дата получения паспорта. А где тогда смотреть остальные года прописки по этому адресу? Получается, ты не проживал по этому адресу. Подскажите, пожалуйста.

Спасибо.

10.02.2023, 08:04

Правильной датой регистрации будет считаться дата: рабочий день, следующий за днем поступления документов на регистрацию по месту проживания.

10.02.2023, 09:46