Как восстановить документ на право собственности если он утерян? Дольщик. Какие документы нужны? Спасибо!
К сожалению в вопросе нет сведений о восстановлении какого документа идет речь. Если вопрос касается объектов недвижимости (земля, дом, квартира) то в настоящий момент существует Единый государственный реестр недвижимости из которого можно получить выписку, подтверждающие права на собственность на объекты недвижимости. Свидетельства выдаваемые ранее потеряли свою актуальность, поскольку не отражали на дату совершения юридического действия кто в действительности является собственником недвижимости. Выписку можно получить и заказывать хоть каждый день, оплатив госпошлину.
Получить указанную выписку из ЕГРН можно через центры МФЦ или на официальном сайте Росреестра https://rosreestr.ru. Выписку выдают по вашему заявлению или в бумажной форме или в электронном виде. При себе для получения выписки надо иметь паспорт (документ его заменяющий) и снилс.
Если в вопросе речь о нотариальном документе (например свидетельстве о наследстве) то восстановить свидетельство о всутплении в наследство можете у нотариуса того нотариального округа, в котором проживал наследодатель.
Заявление в МФЦ подать, паспорт и данные по имуществу.