Командир части военослужащего хочет перевести на срочную из-за долгого отпуска по болезни - законно ли это?
Военные командиры могут вынуждены перевести военослужащего на срочную службу в случае, если военный учинил действия, которые несовместимы с дальнейшей службой в армии, или если военный имеет медицинское состояние, которое препятствует его службе.
В вашем случае, командир хочет перевести военослужащего на срочную лишь из-за того, что он долго находится в отпуске по болезни после второй операции на коленный сустав. Это может указывать на то, что у военного есть медицинское состояние, которое может препятствовать его службе. В таком случае действия командира могут быть правомерными.
Однако, все решения о переводе военнослужащего на срочную службу должны быть принимаемы с учетом всех действую.
Подобное невозможно, так как до завершения мобилизации увольнение по нук невозможно, более того, из вашего вопроса не усматривается основний для увольнения с контракта даже, если не было бы мобилизации.