Дети получают пенсию по потере кормильца ниже прожиточного минимума в Хакасии в 2023 году. Что мне делать?
Ничего не сделаете, какую пенсию кормилец заработал, такую его детям и поделили. Никакого прожиточного минимума у данной пенсии, НЕТ.
Пенсия состоит из выплаты от ПФР, которая рассчитывается по стажу умершего, и региональной доплаты. Региональную доплату дают, если пенсия от ПФР не дотягивает до прожиточного минимума
Если получателю меньше 18 лет, доплату оформят автоматически. Если больше — придется делать это самостоятельно через МФЦ
для этого необходимо идти в ПФ и запросить у них справку о выплате пенсии. Через сайт ПФ ее распечатать нельзя, потому что нужен экземпляр с физической печатью
После этого можно сразу идти в МФЦ и подавать заявку на доплату.