Судебно-медицинская экспертиза в гражданских делах - обязан ли суд разъяснять права истца перед назначением?

• г. Санкт-Петербург

Должен ли суд по гражданскому делу перед вынесением определения о назначении судебно-медицинской экспертизы разъяснять истцу его права, связанные с назначением и проведением экспертного исследования, представлением суду вопросов, подлежащих разрешению при проведении экспертизы, о назначении проведения экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении? Суд это не сделал, а спросил у истца только о согласии с проведением судебно-медицинской экспертизы.

Ответы на вопрос (2):

Ничего судья Вам не обязан разъяснять. Суд - это не учебно-практическое занятие, а судья - это не педагог, втолковывающий ученикам прописные истины. Вы же пришли на заседание суда полностью подготовленные, Кодексы прочитали? Всё было сделано судьёй в строгом соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ. Приглашайте на судебные заседания юриста, и не будет у Вас возникать таких вопросов.

Интересно, чем Вам мой ответ не угодил? Вы получили исчерпывающий ответ на заданный вопрос. Если мой ответ не совпал с Вашим представлением - от этого он не перестал быть верным. Желаю удачи в дальнейшей увлекательной игре "сам себе юрист". Главное - что в таком случае за отрицательный результат уже не на кого будет пожаловаться. Сам сделал - сам и отвечаешь за результат.